Sporterfolge

TitelJahrYachtName / Mannschaft; Ort
Hochsee Goldmedaille, Seemeilenpreis, "Stettiner Lotsen" der Schiffergilde Berlin 2014Hanse 411Jörg Lehmann, Hiltrud Barholz; Rund Island
Masters-Weltmeister2014Soling 323Uwe Steingross, Karsten Eller, Tim Giesecke; Attersee, Österreich
Europameister2014Soling 323Uwe Steingross, Karsten Eller, Tim Giesecke; Quiberon, Frankreich
DSV Hochsee-Goldmedaille, BSV Hochsee-Goldmedaillen, Kapitän-Horn-Gedächtnis-Preis der Schiffergilde Berlin 2013Hanse 411Jörg Lehmann, Hiltrud Barholz; Venedig - Berlin
Deutscher Meister2013O-599Donald Lippert; Schweriner Yachtclub
EURO-CUP2013O-599Donald Lippert; Augsburger SC - Ammersee
Masters-Weltmeister (Ü50) 2013Soling 323Uwe Steingross, Karsten Eller, Tim Giesecke; Traunsee, Österreich
DSV See-Goldmedaille2012Carat 34 700Jörg Lehmann, Hiltrud Barholz; Norwegen - Lofoten
Europameister2011Soling 323Uwe Steingross, Karsten Eller, Tim Giesecke
Italienischer Meister2011Soling 323Jörg Herrmann, Karsten Eller, Tim Giesecke
Masters-Weltmeister (Ü50)2010Soling 323Uwe Steingross, Karsten Eller, Tim Giesecke
DSV Hochsee-Goldmedaille, BSV Hochsee-Goldmedaille2008Carat 34 700Jörg Lehmann; Tour Rund Atlantik
Europameister2008O-Jolle 599Donald Lippert; Plön
Europameister2007O-Jolle 599Donald Lippert; Österreich
Östereichischer Meister2007O-Jolle 599Donald Lippert
Östereichischer Meister20075.5mR SUI-210Jörg Sonntag
Deutscher Meister U192007470er 75Denny Naujock, Phillipp Zepuntke
DSV Commodore-Preis, DSV Hochsee-Goldmedaille, BSV Hochsee-Goldmedaille2006Carat 34 700Jörg Lehmann; Tour Rund Island
DSV See-Silbermedaille, BSV See-Bronzemedaille 2006Delanta 750Olaf und Marianne Uredat
DSV See-Silbermedaille2006Peter Dinse
Deutscher Meister, 1. Platz Damen2005470er 4882Lydia Koppin, Livia Bischoff-Everding
Niemeyer-Cup2005WSV 1921 Mannschaft
Vize-Junioren-Weltmeister2004470er 4882Lydia Koppin, Kristina Kummer; Gdynia, Polen
Deutscher Meistern2004Laser radialStefan Koppin
Weltmeister Senioren2003LaserOlaf Koppin
Deutscher Meister2003O-Jolle 1390Donald Lippert; Warnemünde
Niemeyer-Cup2002WSV 1921 - Mannschaft
Deutscher Meister2002Laser Radial Stefan Koppin
Niemeyer-Cup2000WSV 1921 - Mannschaft
Vize-Weltmeister1997IMC 25Donald Lippert, Hannes Wader, Michael Rehberg; Elba
Deutscher Meistern199320er JKWolfgang Kluge
EURO-CUP - 3. Platz1991O-Jolle 599Wilfried Lippert
Deutscher Meistern1990O-Jolle 599Wilfried Lippert
DDR-Meistern1989O-Jolle 599Wilfried Lippert
Junioren-Weltmeister1988470er 19Donald Lippert, Roland Wenseln; Gdansk/Polen
DDR-Meister1988H-Jolle 17Tim Giesecke, Ronald Röseler
DDR-Meister1987Yoxi 256Kurt Lubitz, Michael Brock
DDR-Meister1986Pirat w.2240Jeannette Salbach, D. Riewe
DDR-Meister1984Hiddensee 401Jörg Lehmann, Gerhard Gaerisch, Michael Brock, Tim Gieseck, Manfred Rölke
DDR-Meister1983Cadet 917Donald Lippert
DDR-Meister1983Yoxi 256Kurt Lubitz, Michael Brock
DDR-Meister1983H-Jolle 560Wolfgang Röseler, Hans-Joachim Rothermel
DDR-Meister1982O-Jolle 599Wilfried Lippert
DDR-Meister1977O-Jolle 599Wilfried Lippert
DDR-Meister197515er JK 1980Werner Gasde, R. Greulich
DDR-Meister1974Ixylon 590Kurt Lubitz, F. Findeisen
DDR-Meister1974O-Jolle 11Karlheinz Schröter
DDR-Meister1973Pirat 178G. Schultz, Dieter Herrmann
DDR-Meister1973O-Jolle 11Karlheinz Schröter
DDR-Meister1972O-Jolle 11Karlheinz Schröter
DDR-Meister1971H-Jolle 499Wilfried Lippert, Dietmar Lumpe
DDR-Meister1971Pirat 178G. Schultz, K. Stugis
DDR-Meister1970O-Jolle 35Klaus Schröter
DDR-Meister1970H-Jolle 499Wilfried Lippert, Dietmar Lumpe
DDR-Meister1969O-Jolle 11Karlheinz Schröter
DDR-Meister1968O-Jolle 11Karlheinz Schröter
DDR-Meister1968H-Jolle 2Arno Laue, Wilfried Lippert
DDR-Meister1966O-Jolle 17Klaus Schröter
DDR-Meister1965O-Jolle 17Klaus Schröter
DDR-Meister196520er JK 200Andreas Wahle, Harry Wolter, Wilfried Heise
DDR-Meister1964O-Jolle 380Karlheinz Schröter
DDR-Meister1963H-Jolle 28Arno Laue, Bodo Salbach
DDR-Meister1962O-Jolle 380Karlheinz Schröter
DDR-Meister1961O-Jolle 380Karlheinz Schröter
DDR-Meister1961H-Jolle 785Klaus Schröter, Dieter Vocke
DDR-Meister196115er JK 340Rudi Gasde, Werner Gasde
DDR-Meister196020er JK 200Andreas Wahle, Harry Wolter, D. Henn
DDR-Meister1959O-Jolle 380Karlheinz Schröter
DDR-Meister195615er JK 212Rudi Gasde, Elli Gasde
DDR-Meister1955H-Jolle 189W. Berger, W. Rühle
DDR-Meister1954H-Jolle 189W. Berger, W. Rühle
DDR-Meister1952H-Jolle 189W. Berger, W. Rühle
DDR-Meister1950H-Jolle 482Heiner Krüger, W. Kaschewske