Einhand-Pokal und 3. Willi-Lehmann-Preis

13.-16. Mai 2010 – Langes Wochenende
Do: Begrüßungsabend – Fr: Langstreckenfahrt – Sa + So: Wettfahrten


Einladung EP_WLP_2010


Ergebnisse O-Jollen

PlatzsegelnrnamevornamedsvnrclubPunkteEinzelplätze
1GER- 1340WahrendorfKnutB 100TSG133 / 9 / 1
2GER- 1237LippertWilfriedB 102WSV21145 / 7 / 2
3GER- 1403KalinnaHolgerB 100TSG159 / 1 / 5
4GER- 1239PirnerJochenBG 023SGS161 / 5 / 10
5GER- 1246GoepfertRalfB 102WSV21167 / 3 / 6
6GER- 1484LippertDonaldB 102WSV21192 / 14 / 3
7GER- 1483WahrendorfOlafB 100TSG208 / 4 / 8
8GER- 1414FritscheDieterB 035PSB2312 / 2 / 9
9GER- 426JohnHeinzB 092KSCS2411 / 6 / 7
10GER- 1145SnowdonJensB 113VSW256 / 8 / 11
11GER- 1268LietzmannFrankB 099DJC294 / DNS / 4
12GER- 1321AlbrechtJürgenB 100TSG3310 / 11 / 12
13GER- 1455ObackHartmutB 004JSC3713 / 10 / 14
14GER- 1369RatzschFrankSA 027SG Se4416 / 13 / 15
15GER- 1370GrütznerVolkerSC 031WLS4618 / 15 / 13
16GER- 1250UrbanJochenB 100TSG4717 / 12 / 18
17GER- 1390PacheJoachimB 102WSV215214 / DNF / 17
18GER- 1243ErnstDieterB 102WSV215215 / DNS / 16
19GER- 574RingeGünterB 102WSV215919 / DNF / 19
20GER- 1190PommeränigKlausB 010WSCS63DNS / DNS / DNS


Ergebnisse Kielboote

PlatzNameBesatzungBesatzungVereinDSV-Nr.BootSegelYst.ZeitPl1Pkt1 Zeit2Pl2Pkt2 Zeit3Pl3Pkt3 gesamt
1Berndt, EdmundRuckensteiner, GeorgPoell, JohannesUYCAs-5.5AUT-161021:09:27294,121:00:19294,120:57:13388,24276,47
2Steingroß, UweGieseke, TimEller, KarstenBTB/WSV1921B-121Soling2931001:12:51764,710:59:371100,000:57:05294,12258,82
3Kuball, ThomasKruse, GerhardGasde, WernerRVEHA-0385.5251021:12:05670,591:00:46482,350:58:42670,59223,53
4Steingroß, SusanneRickwald, SvenStoof, VolkerBTB/WSV1921B-121Soling2091001:11:23482,351:01:20858,820:58:36576,47217,65
5Dulce, Dr. MatthiasMeusinger, DieterSeidlitz, PeterPYCB-048Soling2821001:12:04576,471:00:57576,470:59:27764,71217,65
6Sonntag, JörgRath, NorbertRichter, WölfiWSV 1921B-1025.5321021:06:201100,00DNF1611,760:56:201100,00211,76
7Leuenberg, MichaelSchulz, HottiSCAeB-H-Boot7001061:13:16858,821:01:14764,710:58:22482,35205,88
8Kring, GünterMellentin, RainerBlinde, RalphVSaWB-044Soling2961001:10:58388,241:01:09670,591:01:331141,18200,00
9Schwartz, RolandKappel, RalphLange, BurkhardSCSB-106H-Boot-1061:14:471141,181:00:42388,241:00:051047,06176,47
10Ortloff, MarcusBähr, PatriziaWehle, MirkoWSV 1921B-102H-Boot14411061:13:23952,941:01:45952,940:59:52952,94158,82
11Ortloff, JulianeFrenzel, DavidHaserück, KaiWSV 1921B-102H-Boot8661061:13:571047,061:01:591047,060:59:35858,82152,94
12Rathke, HendrikKretschmer, ManuelRathke, BernhardWSV 1921B-102H-Boot12171061:15:421329,411:05:591517,651:02:301235,2982,35
13Rickmann, MartinPampus, KlausDoose, JensPYCB-048Soling21001:15:141235,291:04:181235,291:04:25175,8876,47
14Schaefer, ClausEbert, MathieuVerenaASVHA-0285.5x1031:17:141517,651:03:011141,181:04:051611,7670,59
15Stubenrauch, KasparJancke, MatthiasMartinaNRVHA-0025.5361041:16:261423,531:05:241423,531:03:361423,5370,59
16Lippert, CarstenKonarksi, KatharinaStieger, MichaelWSV 1921B-102Soling2881001:17:561611,761:04:341329,411:03:371517,6558,82
17Wonneberger, BerndSchmidt-Hess, ArneWesp, PeterPYCB-048Soling3041001:19:20175,88DNS175,881:03:031329,4141,18


Liebe Segelfreunde,

nochmals möchte ich mich und auch im Namen meiner Mannschaft auf diesem Wege für die freundliche Aufnahme in Berlin in eurem schönen Club bedanken.
Es ist schon eine Freude, zumal wenn man doch von weither kommt und fremd ist, kameradschaftlich Hilfe zu bekommen.
Mein Sohn hat im Union-Yacht-Club Attersee die Ergebnisse und unseren Ausflug in die dt. Hauptstadt gelinkt. (UYCAs)
Wenn Ihr ein schönes Foto von eurem Club habt und von der Siegerehrung würde sich das auf der Webseite unseres Clubs nicht schlecht machen
(schon hingeschickt, Carsten).


AUT 16 – Edmund Berndt und Mannschaft vom Union Yacht Club Attersee


Dankeschön vom Gewinner des Willi-Lehmann-Preises

Liebe Grüße aus dem, wie ich annehme, ebenfalls feuchten Süden.

5.5m Class Austria
Edmund Berndt sen. – AUT-16