Blaues Band

Die H-Jollen segeln seit 1947 beim Blauen Band vom Langen See die älteste Klassenregatta Deutschlands aus. Von uralten Klassikern bis zu modernen Rennzicken ist hier alles dabei.

Für 2017 erfolgt die Online-Meldung für das Blaue Band vom Langen See über Raceoffice.org. Ebenso können dort die offizielle Ausschreibung als auch die aktuelle Meldeliste eingesehen werden.

Eine Übersicht der Teilnehmeranzahl und Sieger.

#JahrBooteGewinnerMannschaftVerein
69201613H-2081Florian Stock / Tobias BartelARV08
68201512H-2081Florian Stock / Tobias BartelARV08
67201415H-2081Florian Stock / Tobias BartelARV08
66201319H-2081Florian Stock / Tobias BartelARV08
65201212H-22Uli Bischoff / Wilfried Lippert - Jörg KrügerARV08 / WSV 1921
64201118H-2081Florian Stock – Tobias BartelARV08
63201015H-204Ulf Meusel – Ingo JensenPlöner SV
62200920H-785Christian Ruppert / Jens RuppertNRV
61200818H-2011Christian Stock / Sören NettelbeckSCA
60200729H-2071Florian Stock / Tobias BartelSCA
5920063H-2040Jörg Wohl / Michael LiskenDJC
5820058H-2040Jörg Wohl / Michael LiskenDJC
5720048H-2061Uwe Steingroß / Udo Klempt-GießlingBTB
Gewinner des 4. Wanderpreises
56200314H 2040Hans-Jörg Wohl / Peter RostDJC
55200216H 2040Hans-Jörg Wohl / Peter RostDJC
54200115H 2040Hans-Jörg Wohl / Peter RostDJC
53200012H 2040Hans-Jörg Wohl / Peter RostDJC
52199910H 2023Gerd Matznick / Detlef GührsSVSt / ZYC
51199822H 2040Hans-Jörg Wohl / Peter RostDJC / YCBG
50199742H 2000Joachim Blaurock / Peter RostYCBG
491996H 2000Joachim Blaurock / Peter RostYCBG
481995H 2014Florian Stock / Andreas DobrindtSC Arendsee
471994H 2000Joachim Blaurock / Peter RostYCBG
461993H 2006Udo Burmeister / Ulf BurmeisterZwischenahner SK
451992H 2006Udo Burmeister / Ulf BurmeisterZwischenahner SK
441991H 855Wilfried Götze / Jens LaskeSC Gothia
431990H 18Florian Stock / Jörn NettelbeckSC Arendsee
421989H 660Sven Bartel /Thomas GeppertBTB
411988H 20E. Neumann / W. Kraege / T. LychenEAB
401987H 660Sven Bartel / Thomas GeppertBTB
391986H 360Werner Gasde / Hans-Joachim Rothermel SG Grün-Weiß
381985H 17Lutz Rißmann / Peter RostBSG Pneumant Berlin
371984H 115Jörg Wohl / Detlef GührsBSG Pneumant Berlin
361983H 20E. Neumann / D. TetzBSG Chemie Schmöckwitz
351982H 17Lutz Rißmann / Peter RostBSG Chemie Schmöckwitz
341981H 500Norbert Bähr / Theo WidinskiSG Grünau I
331980H 99Uwe Steingroß / Dr. Klaus MüllerBTB
321979H 122Armin Eismann / Dr. Klaus MüllerBSG Rotation
311978H 20Eberhard Neumann / Volker LaueBSG Chemie Schmöckwitz
301977H 99Uwe Steingroß / Dr. Klaus MüllerBTB
291976H 9Jörg Lietzmann / Peter LeschkeBSG Chemie Schmöckwitz / SGG I
281975H 99Manfred Ernst / Dr. Klaus MüllerBTB
271974H 9Jörg Lietzmann / Peter LeschkeBSG Chemie Schmöckwitz / SGG I
261973H 9Jörg Lietzmann / Peter LeschkeBSG Chemie Schmöckwitz / SGG I
Gewinner des 3. Wanderpreises
251972H 499Wilfried Lippert / Dietmar LumpeSG Grün-Weiß
241971H 499Wilfried Lippert / Dietmar LumpeSG Grün-Weiß
231970H 499Wilfried Lippert / Dietmar LumpeSG Grün-Weiß
221969H 18Eberhard Neumann / Dietrich BeeseBSG Chemie Schmöckwitz
211968H 2Arno Laue / Wilfried LippertSG Grün-Weiß
201967H 391B. Prahs / P. LandscheckSG Grünau III
Gewinner des 2. Wanderpreises
191966H 165Wilfried Lippert / Peter LippertBSG Post
181965H 165Wilfried Lippert / Peter LippertBSG Post
171964H 165Wilfried Lippert / Peter LippertBSG Post
161963H 407H. Gauglitz / Manfred StaedtnerBSG Stahl Brandenburg
151962H 407H. Gauglitz / Manfred StaedtnerBSG Stahl Brandenburg
Gewinner des 1. Wanderpreises
141961H 785Klaus Schröter / Rolf GutgeSG Grün-Weiß
131960H 785Klaus Schröter / Rolf GutgeSG Grün-Weiß
121959H 785Klaus Schröter / Rolf GutgeSG Grün-Weiß
111958H 264Klaus Schröter / Karlheinz SchröterSG Grün-Weiß
101957H 28Gerhard Hippel / Egon MietzSG S
91956H 189Werner Pohl / Wolfgang RühleSCBG / SG Grün-Weiß
81955H 189Walter Berger / Wolfgang RühleSG Grün-Weiß
71954H 793Gerhard Bey / Werner GeschunSG Grünau
61953H 785Willi Frühbuß / Gerhard GeyhSG Grün-Weiß
51951H 482Heinz Krüger / Willi KaschefskeSG Grün-Weiß
41950H 4Willi Maßfuhl / Willi KlammerSV Tegeler See
31949H 5Franz Schröder / HeinVerein Schmöckwitzer Segler
21948H 786Ali Fiedrich / Paul BaumgartenSC Seddinsee
11947H 528Franz Medoch / Werner GeschunTourensegler Grünau